оставить заявку

Подводные камни при создании сайта

Сергей Анисимов
06 февраля, 2013

Разбираемся в процессе создания сайта

Процесс создания сайта

Создание сайтов, как отдельный вид деятельности, давно заняло свою прочную позицию в сфере бизнеса. Свой сайт для многих современных компаний выступает одной из основных составляющих для их планомерного развития и формирует имидж фирмы.

Но здесь важно не только наличие официального ресурса, а правильность его оформления, размещения, наполнения и т.д. Без таких важных составляющих сайт не сможет достойно представлять Вашу компанию клиентам, не будет приносить прибыль или достойно рекламировать предлагаемые товары и осуществлять такую важную функцию как обеспечение эффективной рекламной деятельности.

Весь процесс создания сайта, его поэтапная разработка на самом деле представляет собой весьма трудоемкий процесс, который требует профессионального подхода и множество времени. Поэтому без определенных навыков браться за создание интернет-ресурса не рекомендуется.

Несмотря на существующее мнение о том, что при знании основ CSS и HTML и основных принципов веб-дизайна создать сайт довольно просто, на деле все получается совершенно по-другому. Если все-таки принято решение создать ресурс своими силами, следует учитывать следующие моменты.

Создание сайта

Во-первых, создание некачественного кода способно в дальнейшем оказать негативное влияние на внешний вид отображаемой информации, на работу с базой данных и взаимодействие с гостями сайта.

Во-вторых, еще один подводный камень, с которым могут столкнуться начинающие создатели интернет-ресурсов - это некроссбраузерная верстка, т.е. сайт может выглядеть по-разному на каждом отдельно взятом браузере, а в некоторых случаях все имеющиеся на сайте элементы и информация могут расположиться в неправильном порядке.

Также стоит избегать и создания недопустимо высокого уровня нагрузки на хостинг. Такая ошибка способствует возникновению множества неприятных последствий, вплоть до полного отключения аккаунта.

В-третьих, довольно часто новички не учитывают при создании сайтов его внешний дизайн, хотя к данному элементу стоит относиться со всей ответственностью. Эта область требует грамотного подхода, наличия творческой жилки и наибольшего количества умений и знаний. На внешнее оформление ресурса также может оказать негативное влияние установка некачественных плагинов и неправильная настройка CMS.

"Ингридиенты" хорошего сайта

Немаловажной составляющей хорошего сайта выступает и создание уникального контента, т.е. наполнение сайта. Как правило, один человек не может во всех областях проявлять себя одинаково хорошо, поэтому если опыт написания рекламных статей отсутствует, лучшим решением будет обратиться к опытным копирайтерам. Существует еще один нюанс, который заключается в том, что неопытный пользователь с большой долей вероятности может изменить кодировку баз данных или вовсе удалить соответствующие им компоненты, что в свою очередь приведет к утере уникальных текстов.

Непростой задачей становится и выбор достойного хостинг-провайдера, т.к. от него во многом зависит качество размещения интернет-ресурса. Низкая скорость загрузки, частое выключение, ухудшение качества при увеличении числа клиентов и отсутствие службы поддержки, могут отрицательно сказаться на всем проекте. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо предварительно выяснить насколько «толстый» канал связи и действительно ли сервер быстрый. Единственным вариантом в этом случае является изучение на конференциях и форумах мнений других Веб-мастеров, и получение информации о конфигурации, количестве и месте размещения серверов от хостинг-провайдера.

Теперь что касается службы поддержки, иногда возникают ситуации, когда приходится к ней обратиться. Например, возникли вопросы технического плана или затруднение в пользовании какой-либо технологией, завис сервер и т.д. Причем с такими вопросами можно столкнуться и в ночное время, поэтому круглосуточная консультация является одним из основных преимуществ при выборе провайдера. Если останавливать свой выбор на небольшой площадке, то нужно быть готовым к тому, что с увеличением числа клиентов может заметно ухудшится качество обслуживания и снизиться скорость загрузки сайтов. Конечно, совсем не обязательно, что такая ситуация возникнет, но быть к ней готовым не помешает.

Учитывая вышесказанное можно с полной уверенностью сказать, что без наличия хотя бы минимальных познаний и опыта в области создания сайтов, лучшим вариантом будет не рисковать, а доверить данную работу профессиональным исполнителям.

На что стоит обратить особое внимание?

подводные камни при создании сайта

Сегодня многие профессиональные студии и фирмы предлагают свои услуги по изготовлению сайтов. Но даже здесь заказчики могут столкнуться с целым рядом подводных камней.

В первую очередь это касается стоимости интернет-ресурса. Довольно часто оказывается, что изначально оговоренная сумма в итоге может стать намного больше. Чтобы избежать таких нюансов заказчику рекомендуется в обязательном порядке заключить договор на оказание услуг, в котором будет прописана окончательная цена проекта и оговорены условия разрешения спорных моментов.

Что касается непосредственного создания ресурса, то как правило, команды организаций-изготовителей сайтов состоят из большого количества специалистов – администратора, программистов, копирайтеров, дизайнеров и т.д., поэтому вся работа может занять от нескольких дней до пары недель без ущерба для качества конечного продукта. Однако на этом создание сайта не заканчивается.

Будущее интернет-проекта также во многом определяется комплексным подходом к раскрутке и продвижению сайта и его поисковой оптимизацией. Иногда этот процесс затягивается на месяцы и состоит из изучения и анализа содержащийся на сайте информации, принципов работы поисковых сетей, конкурентных предложений и т.д.

Чтобы получить действительно достойные результаты лучше обратиться к опытным специалистам. Несмотря на то, что их услуги не дешевы, проведенная работа очень быстро окупится и выведет интернет-проект на новый уровень.

Тэги