оставить заявку

Основные этапы создания сайта

Сергей Анисимов
11 февраля, 2012

Какие этапы создания сайта выделяют?

Основные этапы создания сайта

Интернет насыщен огромным количеством сайтов, на примере которых вы можете заказать разработку собственного ресурса. Считается, что существуют коммерческие и некоммерческие проекты, но, за исключением личных блогов, где авторы принципиально ничего не продают и не рекламируют, абсолютное большинство сайтов со временем монетизируются. По этой причине основные этапы создания веб-ресурсов схожи.

Конечно, существует несколько типов интернет ресурсов: сайт-визитка, новостные, корпоративные, презентационные сайты, каталоги, интернет-магазины, порталы. Разработка каждого проекта имеет специфические особенности. Мы их рассмотрим ниже подробнее.

Разработчики выделяют до нескольких десятков этапов, многие могут быть объединены или опущены, согласно специфике проекта. Мы выделим самые основные:

  1. Этап определения целей и задач проекта. Самый ответственный этап, от правильности проведения которого зависит успех всего проекта. Определяется концепция (что будет представлять собой проект, в какой форме выражен), происходит определение целевой аудитории, анализируются ее вкусы и потребности. Здесь важен анализ опыта конкурентов с учетом их ошибок, недостатков и перениманием лучших реализованных качеств (не слепое копирование, а учет в разработке своего проекта).
  2. Создание информационной составляющей проекта. Здесь продумывается будущий контент (статьи, графические изображения, таблицы, видео или аудио файлы, наличие флэш-анимации). Данный этап предполагает разработку в общих чертах структуру и форму подачи материала, предварительную навигацию и возможности будущего ресурса. Главная цель этапа – создание понятной и удобной для пользователя формы подачи материала. Этот этап не требует немедленного воплощения в специальные коды и программы, это скорее эскиз проекта, выполненный на бумаге или с помощью графического редактора.
  3. Создание дизайна. Это визуальная оболочка сайта, которая должна выполнять несколько задач – привлекать внимание пользователя, удерживать его на ресурсе максимально долго (в идеале – для совершения покупки или других запланированных владельцем действий). Кроме того, дизайн должен акцентировать интерес посетителя на контенте – информации, товаре или услугах, предлагаемых ресурсом. И главное – не мешать восприятию информации. Это очень сложная задача, которую качественно могут решить только опытные профессионалы.
  4. Воплощение проекта в жизнь. На этом этапе подключаются веб-мастера, которые и создают страницы сайта, формируя его в единое целое. Проще говоря, воплощается и форматируется все, что было продумано, разработано и согласовано на предыдущих этапах создания сайта.
  5. Проверка работоспособности. Чтобы новый проект правильно и надежно функционировал, его необходимо тестировать и перепроверять. В ходе этого этапа корректируется html-код, проверяется работа сайта с различными браузерами.
  6. Запуск проекта в сеть. Готовый сайт размещается на хостинге и регистрируется в поисковых системах.
  7. Раскрутка и сопровождение проекта. Создание сайта не ограничивается его запуском – о ресурсе должны узнать пользователи, он должен постоянно обновляться и расти. Этап напрямую не относится к созданию сайта, но имеет решающее значение для работы готового продукта.

Специфика создания сайтов

Основные этапы создания сайта

Теперь подробней поговорим о специфике создания различных сайтов. По цели интернет ресурсы могут быть совершенно разными, с этой позиции мы и рассмотрим основные этапы их создания:

  1. Сайт-визитка. Обычно это витрина коммерческой фирмы, описывающая ее основные достоинства и услуги. Особенности таких ресурсов – строгий тематический дизайн, небольшой объем (до 10-15 страниц), доменное имя обязательно тождественно или близко по звучанию названию фирмы. Первые три этапа создания такого сайта сравнительно просты, сопровождение минимальное, так как обновления происходят достаточно редко.
  2. Промо-сайт. Обычно это одностраничник, продвигающий товар или услугу. Дизайн минималистский, основной упор делается на качество продающего текста, составить который может только профессиональный копирайтер. Продвижение чаще всего не требуется – сайт рекламируется другими методами, обновления происходят крайне редко.
  3. Сайт новостей. Огромное количество ресурсов строится по этому принципу. Требуют постоянного плотного сопровождения и обновления. Строятся по тематическому (политика, музыка, спорт, мода и прочее) или территориальному принципу (город, регион, страна). Особенностями создания и продвижение таких ресурсов является тесное постоянное сотрудничество с разработчиками, копирайтерами и веб-мастерами. Требует встраивания дополнительных функций (чат, возможности опросов и анкетирования, просмотра видеороликов и прочее).
  4. Корпоративный сайт. Выполняет представительские функции, выступает как средство общения сотрудников между собой и коммуникации с клиентами и партнерами. Очень похожи по структуре на сайты-визитки большого объема, дополненные закрытыми страницами для внутреннего пользования, каталогами товаров, постоянно обновляемым контентом, базами данных и другими функциями.
  5. Каталоги. Чаще всего требуются производителям товаров. Особенности – наполнение преимущественно однотипным контентом, который включает описание достоинств, технических характеристик и функционала товаров, его изображения, в том числе динамические. Каталоги изобилуют таблицами, прайсами, могут иметь формы обратной связи и другой функционал.
  6. Интернет-магазин. Кроме функционала каталогов, обладают возможностью принимать заявки покупателей, представлять разнотипные товары в разных разделах, принимать средства оплаты (электронные деньги). Важна четкость и безотказность работы, поэтому требуется периодический контроль и сопровождение.
  7. Портал. Представляет собой мега-сайт с огромным количеством страниц, разделов, сервисов. Предлагает массу услуг, поэтому создание порталов требует командной работы профессиональных мастеров дизайн студии. Может включать в себя основные черты вышеперечисленных проектов в увеличенном масштабе.

Тэги