оставить заявку

Веб-дизайн

Сергей Анисимов
11 февраля, 2012

Что такое дизайн сайта и каким он должен быть?

Интернет-пространство представляет собой совокупность различных ресурсов, главными из которых для пользователей являются сайты. С массовым освоением виртуального пространства бизнесом (создания онлайн офисов, фирменных сайтов, интернет-магазинов и прочего) вопрос уникальности, универсальности, работоспособности и удобства сайта вышел на первое место.

Для привлечения посетителей, превращения их в постоянных клиентов требуется серьезный подход к дизайну сайта, который должен обеспечить эффективную работу представительства компании, магазина или предпринимателя в интернете, обладать привлекательным запоминающимся интерфейсом и простотой использования. Веб-дизайн, который отвечает за правильность технической составляющей ресурса и его внешний вид, состоит из нескольких частей или этапов, на которые разделяется работа по его созданию.

4 условных этапа создания сайта

Веб-дизайн

Аналитический этап. В ходе него происходит анализ и оценка задач, которые призван решить ресурс – будь то реализация товаров или услуг, информационная площадка, виртуальный офис компании, сайт-визитка и прочее. Изучается целевая аудитория, которая будет основным поставщиком трафика (т.е. количества уникальных посетителей) на сайт и обеспечит клиентскую базу. Изучаются интересы целевой аудитории, способы их привлечения и удержания интереса.

Этап разработки правильной концепции сайта, структуры его построения. При создании веб-дизайна учитываются цели и задачи ресурса (на основании аналитики запросов целевой аудитории), реализуются в наиболее удобной форме деловые предложения. Разработанная структура сайта затем станет основой его дизайна и наполнения контентом (информацией). При создании сайта без учета структуры и логики его построения, ресурс будет иметь проблемы с навигацией, количеством трафика и, соответственно, будет малоэффективным.

Этап создания веб-дизайна. Обычно в работе принимает участие команда специалистов, в которую входят графические дизайнеры, программисты, верстальщики, проектировщики интерфейсов и другие профессионалы. Командная работа обеспечивает максимальное удобство интерфейса, понятную пользователю навигацию, универсальную структуру и работоспособность ресурса в целом. Идеальный дизайн должен соответствовать нескольким критериям:

  • иметь уникальный узнаваемый дизайн. В зависимости от намеченных владельцем целей и задач сайта это может быть яркое цветовое решение или минималистский строгий стиль. Дизайнерское решение при этом должно определяться не только креативным мышлением исполнителей, но и предпочтениями целевой аудитории.
  • дизайн и все технологические составляющие, используемые при его создании, не должны влиять на работоспособность ресурса, не уменьшать скорость его загрузки и работы.
  • веб-дизайн ни в коем случае не должен отвлекать пользователя от информационного содержимого сайта (контента), не должен мешать чтению и восприятию.

Этап обязательного тестирования. После создания сайт обязательно необходимо проверить на наличие возможных ошибок, корректности его работы в различных браузерах. Проверяются программы, качество реализации дизайна, отображения контента, логическая структура, скорость работы. При необходимости вносятся корректировки.

Стоит ли создавать сайт самостоятельно или лучше обратиться к профессионалам?

Иногда у наших клиентов возникает вопрос о возможности проделать всю эту титаническую работу самостоятельно. Это возможно. Отбросив все дела, изучив тонкости программирования и нюансы графических программ, принципы построения сайтов и, наконец, научившись правильному анализу, вы сможете приступить к созданию ресурса через каких-нибудь несколько месяцев.

Следует понимать, что разработка веб-дизайна не означает прекращения работы с сайтом. Даже при условии, что полученный результат является лучшим из существующих в интернете, данный факт не обеспечит потока посетителей и не принесет отдачи без грамотного продвижения ресурса и его оптимизации.

Самым правильным решением любой сложной задачи является обращение к профессионалам. Дизайн-студия, обладающая опытной командой специалистов, разработает дизайн и запустит готовый сайт в считанные недели. Вы получите:

  1. Собственный интернет ресурс, созданный на основе ваших пожеланий, всестороннего анализа рынка, предлагаемых услуг, целевой аудитории, прекрасно структурированный и обладающей простой навигацией.
  2. Отсутствие технических проблем в настоящем и будущем, что обеспечивается опытной командой профессионалов.
  3. Уникальный веб-дизайн сайта, который обеспечит надежный имидж компании, ее фирменный стиль, обеспечит лояльность постоянных и будущих посетителей и клиентов.
  4. Наиболее эффективное представление услуг, товаров, информации, размещенных на вашем ресурсе с целью повышения доходности бизнеса, увеличения уровня продаж.
  5. Расширение географии вашего бизнеса и клиентской базы.

Но самая главная преференция, которая остается с клиентами дизайн студии навсегда – это продолжение сотрудничества на самых выгодных льготных условиях.

Как мы уже говорили, созданием веб-дизайна работа с сайтом не ограничивается. Любому интернет ресурсу требуются оптимизация и продвижение, грамотно построенная постоянная рекламная компания в интернете, техническая поддержка, наполнение контентом (новыми тематическими статьями, изображениями или видео файлами, каталогами товаров, таблицами цен, новостями и прочей полезной информацией). Мы оказываем данные услуги. Наши клиенты не остаются один на один с проблемой обслуживания и сопровождения созданного ресурса. Наша команда всегда придет на помощь в любом вопросе.

Тэги