оставить заявку

Графический дизайн сайта

Сергей Анисимов
11 февраля, 2012

Что такое графический дизайн сайта?

Графический дизайн сайта

Какой бы ни была привлекательной услуга, предлагаемая на вашем сайте, какой бы качественный и недорогой товар не продавался – почти невозможно добиться успеха в его реализации без привлекательного визуального образа, который создает графический дизайн сайта.

Он декорирует, художественно обрамляет любой интернет ресурс. Другими словами, за осуществление визуализации заложенной в сайт идеи, привлечение внимания пользователя, удержание этого внимания отвечает графический дизайн сайта. Первое впечатление, которое посетитель получит, попав на новую интернет страницу, формируется в течение нескольких секунд и определяется именно им.

Дизайн сайта выполняет несколько основных функций, от качества которых зависит успех всего проекта:

  • Мгновенно выделяет данный ресурс из целого ряда подобных, несущих сходную информацию, реализующих аналогичные товары или предлагающих похожие услуги. Если ваша компания многопрофильная – помогает визуально отличать страницы в зависимости от сферы деятельности.
  • Несет информационную функцию о предлагаемых товарах и услугах, максимально разъясняя их привлекательность и необходимость приобретения и использования.
  • Оказывает эмоциональное воздействие на посетителя сайта. Все знают, что мнение о предлагаемом продукте, услуге, интернет-ресурсе и многих других вещах формируется у человека на основе первого впечатления и его трудно изменить в дальнейшем. Именно за положительное первое впечатление отвечает графический дизайн сайта.

Удачное использование изобразительного ряда путем размещения фотографий, элементов графики, видеоряда в сочетании с грамотно подобранными шрифтами и цветовыми решениями составляют графический дизайн сайта. Благодаря профессионализму дизайнера, внимание посетителя с первых секунд захватывается и надежно удерживается.

Именно визуальная привлекательность ресурса формирует лояльность будущего клиента не только к самому сайту и компании, которую он представляет, но и к товарам, демонстрируемым на странице. Графический дизайн создает привлекательный имидж сайта, превращает посетителя в клиента и, в конечном итоге, толкает его на совершение покупки или заказ услуги.

Особенности графического дизайна

Графический дизайн сайта (2)

Особенности графического дизайна, создающего интернет ресурсы (сайты), это:

  1. Соседство изобразительного ряда с текстовой составляющей и важными элементами интерфейса ресурсов (интерактивные кнопки, переключатели на другие страницы, активные ссылки и прочие элементы сайтов). Графический дизайн служит для привлечения и акцентирования внимания пользователей, иллюстрируя страницы и выложенные на них текстовые блоки с информацией. Переизбыток дизайна, его аляповатость, большое количество лишних ярких элементов, чрезмерная усложненность отвлекают внимание посетителя и отталкивают его. Поэтому создатель графического дизайна должен не только обеспечить его привлекательность, но и обеспечить для пользователя максимальный комфорт получения информации, за которой тот обратился на сайт.
  2. Требования к объему используемых файлов. Многие пользователи при соединении с интернетом до сих пор используют модемы, что уменьшает скорость работы, поэтому загрузка громоздких файлов будет тормозить отображение сайта. Доказано, что большинство посетителей не дожидаются окончания загрузки таких страниц и обращаются на другие ресурсы. Так можно существенно уменьшить трафик, что крайне нежелательно для владельцев сайтов. Поэтому при разработке графического дизайна для каждой страницы специалисты используют специальные форматы и способы их монтирования. Идеальная веб-страница не должна превышать 50-60 Кбайт в объеме, чтобы без проблем открываться пользователями с самой низкой скоростью подключения к сети.
  3. Еще одной особенностью построения графического дизайна является необходимость учитывать, что пользователи используют как мониторы с различными техническими характеристиками, так и компьютеры, собранные на разных платформах (главным образом, это Macintosh или РС). Дизайнеру необходимо не только уметь калибровать собственный монитор по цвету, но и тестировать результат своих работ для обеспечения одинакового отображения сайта для всех пользователей, чтобы не потерять качества графического дизайна.

Особенности дизайна сайтов, созданного в нашей студии

Обратившись за разработкой дизайна сайта к опытным профессионалам нашей дизайн-студии, каждый заказчик может быть уверен, что:

  • его сайт будет работать как часы. Команда наших специалистов настроит четкую работу сайта за счет правильной верстки, отсутствию перегруженности страниц и лишних элементов, тормозящих работу;
  • графический дизайн сайта будет идеально сочетаться с текстом, подчеркивая и выделяя только необходимые элементы, не мешая чтению и восприятию информации пользователем;
  • сайт будет максимально эффективно выполнять свое предназначение по привлечению внимания посетителей, удержанию их внимания, и формировать желание возвращаться на сайт вновь и вновь. Как следствие, гарантируется увеличение реализации товаров, предлагаемых услуг для клиентов и посетителей, принося владельцу постоянно растущий доход.

Тэги