оставить заявку

CMS MojoPortal

Сергей Анисимов
11 февраля, 2012

Что такое CMS MojoPortal и зачем она нужна?

CMS MojoPortal

При создании любого интернет-ресурса не бывает мелочей. И если далекий от технических тонкостей заказчик не вникает в подробности создания сайта, веб-приложения или интернет-магазина, а судит о них по картинке на экране монитора, то вебмастер обязан продумывать и воплощать гораздо большее. Кроме креативной разработки уникального дизайна, который, несомненно, важен для успешности проекта, не менее важны функциональность сайта, отличное юзабилити, простая интуитивная навигация, которая должна быть удобна пользователям, и многое другое.

И главное - при дальнейшей работе ресурса, наполнении его контентом, каталогами товаров, альбомами с изображениями, видео презентациями и другой нужной информацией сайт должен сохранять свою работоспособность и обеспечивать безопасность сохранения данных. Часто отличные внешне ресурсы начинают, переполняясь информацией, давать сбои. Недоработки, пропущенные вначале, непродуманность структуры вызывают лавинообразно растущие проблемы ("баги" и другие эффекты).

Здесь вебмастеру не обойтись без грамотной системы управления содержимым сайта (CMS). Одной из лучших специалистами признается CMS MojoPortal. Причем система управления нужна не столько создателям проекта, хотя им она упрощает работу (основными компонентами стартовая система уже оснащена), сколько заказчику.

Во-первых, настоящий специалист сайт создать сможет, что называется, с полного нуля (только прописывать все компоненты придется вручную), но работа эта может растянуться на более длительный срок. Во-вторых, что более существенно, CMS MojoPortal позволяет владельцу впоследствии управлять заказанным ресурсом самостоятельно. И данная система управления позволяет это делать любому новичку, не связанному с программированием, с легкостью.

Когда возникнет необходимость добавить на страницу сайта новую статью, рекламный баннер или таблицу измененных цен на новые товары магазина (или фото-, видео- или аудиозапись – не имеет значения), любой имеющий доступ администратора человек сможет осуществить данное действие за минуту. С этой целью и задумывался Джо Одеттом (это разработчик CMS MojoPortal) универсальный движок для интернет ресурсов, чтобы даже незнакомый с HTML или CSS пользователь мог самостоятельно редактировать свой сайт.

Преимущества системы перед аналогами

CMS MojoPortal (2)

Какими достоинствами обладает CMS MojoPortal для заказчика или будущего владельца сайта?

  • при его использовании не нужны знания HTML, PHP, Java или CSS;
  • система управления находится в свободном бесплатном доступе, обладает открытым исходным кодом (т.е. может корректироваться программистом под нужды запускаемого ресурса);
  • легко научиться использованию MojoPortal для управления готовым сайтом (достаточно освоить простейший редактор – все остальное происходит автоматически);
  • простота дизайна, набор взаимозаменяемых шаблонов.

Какими преимуществами обладает система разработчиков и вебмастеров?

  • CMS работает со всеми основными базами данных (MS SQL Server, PostgreSQL, MySQL, SQLite);
  • использует весь опыт по реализации интернет-приложений
  • использует объектно-ориентированное программирование (классическое ООП), рассчитанное под возможности специалиста среднего уровня;
  • предоставляет возможности настройки огромного количества модулей – блогов, галерей, форумов, RSS, функций опроса, создания электронной коммерции (интернет-магазины), использование карт Гугла, статистический модуль, возможность создания чатов и множество других.
  • возможность простого создания дизайна сайтов с использованием шаблонов Artisteer;
  • поддержка сообщества программистов и вебмастеров (бесплатная);
  • кроссплатформенность – CMS MojoPortal работает под Mono/Apache или Windows/IIS на GNU/Linux системах и Mac OS X;
  • использует встроенные возможности СЕО-оптимизаци и и множество других функций.

Кроме перечисленных преимуществ, одной из важных особенностей системы является практически неограниченная возможность локализации. Сайт отлично адаптируется под любой язык, может поддерживать несколько языков одновременно. Можно настроить CMS таким образом, что ресурс будет иметь несколько языковых версий с аналогичным контентом. В том числе поддерживаются языки с системой письма справа налево (например, персидский язык). Система управления поддерживает несколько мировых календарей, сохраняет дату и время на сайте с учетом часового пояса пользователя (в зависимости от времени, указанного в профиле).

Итак, мы убедились, что система управления содержимым интернет-ресурсов CMS MojoPortal является универсальным помощником не только для профессиональных разработчиков сайтов и вебмастеров, но также и для неопытных пользователей. Благодаря огромным возможностям движка и простоте его использования любой администратор с комфортом может управлять своим ресурсом, не вникая в дебри программирования.

Кстати, именно данную систему мы рекомендуем нашим заказчикам при разработке сайта на бесплатной платформе. На на взгляд, сегодня эта система - лучшая из того, что есть в свободном доступе.

Тэги