оставить заявку

Создание дизайна сайта

Сергей Анисимов
11 февраля, 2012

Каким должен быть дизайн сайта?

Создание дизайна сайта

Одной из важнейших составляющих работы вебмастера является создание дизайна сайта. Правильно разработанный ресурс должен отвечать нескольким критериям, поэтому создание дизайна подчинено определенным правилам. Еще до начала работ необходимо иметь представление о том, как будет выглядеть сайт, какие функциональные нагрузки будет нести, как будет развиваться и оптимизироваться в дальнейшем.

Создание дизайна сайта является творческим процессом, который позволяет оформить нужную информацию в едином уникальном стиле, придать ресурсу неповторимую индивидуальность и максимальную эффективность. Грамотный сайт должен обладать следующими чертами:

  1. быть запоминающимся, стильным, притягательным для посетителя;
  2. грамотно структурированным и понятным;
  3. обладать простотой навигации;
  4. нести исчерпывающее количество полезной пользователям информации;
  5. не перегруженным графическими элементами, максимально «легким» технически, что позволяет ресурсу мгновенно отображаться любым браузером.

За эти и другие качества отвечает разработчик, создающий дизайн. Кроме того, главной задачей любого ресурса интернета является постоянное привлечение посетителей, увеличение трафика и желание посетителей постоянно возвращаться на запомнившийся сайт. Существует много способов привлечь внимание нового посетителя, и это не всегда исключительно картинки и фотографии. При создании дизайна разработчикам важно учесть, что у некоторых пользователей браузер может быть настроен на игнорирование картинок. В таких случаях отлично срабатывает дизайн, использующий таблицы стилей.

Этапы создания сайта

Создание дизайна сайта (2)

Создание дизайна сайта предполагает несколько последовательных или поэтапных шагов. Чтобы новый ресурс четко продемонстрировал уровень владельца или компании, профессионализм вебмастера нужно постараться учесть максимум из них при работе. Что это за этапы?

  1. Обязательное ознакомление и оценка достоинств сайтов-конкурентов в тематике или направлении. Чужие ошибки помогут избежать проблем на своем ресурсе, оригинальные находки могут быть преобразованы под собственные нужды и применены.
  2. Создание дизайна сайта в рисованном (эскизном) виде. Это макет-черновик, который шлифуется и исправляется в процессе разработки, усовершенствования и согласования. Некоторые элементы для наглядности вообще можно вынести отдельно.
  3. Графическая верстка. Вебмастера для создания дизайна сайта чаще всего работают в программе Photoshop. В зависимости от сложности задачи и объема разрабатываемого ресурса длительность работы составляет от суток до нескольких недель.
  4. Обязательная проверка качества картинки, функциональности и работоспособности сайта. Внесение корректировок. На этом этапе не должно быть большого объема работы (если предыдущая верстка была выполнена по правилам).
  5. Работа программиста по подготовке шаблона сайта, верстка дизайна с помощью HTML.

При работе по созданию дизайна сайта не бывает мелочей. Разработчик должен гармонично сочетать множество вещей, которые будут создавать целостную картинку, формируя ресурс, посвященный решению одной задачи – быть интересным и нужным пользователям. Не стоит экспериментировать с технической стороной. Если вы не специалист в этих вопросах – обратитесь к специалисту. Вместе с вебмастером вы сможете быстро и просто решить любую задачу, разбираясь самостоятельно – рискуете растянуть «удовольствие» на много месяцев с невнятным недоработанным полуфабрикатом на выходе.

Создание дизайна в нашей дизайн-студии

Предлагая услуги нашей дизайн-студии, долгое время профессионально занимающейся созданием дизайна сайтов, их сопровождением, оптимизацией и продвижением, мы предлагаем настоящее партнерство. Для того чтобы сотрудничество было по-настоящему плодотворным, мы просим наших заказчиков следовать следующим советам:

  • перед заказом создания дизайна определитесь для себя с необходимостью интернет ресурса и его целью (просто иметь визитку в интернете, представлять постоянно обновляющуюся информацию по какой-либо теме, заниматься реализацией товаров, иметь интернет-офис и т.п.)
  • максимально четко и полно формулируйте задачи перед вебмастером, выражайте свое мнение и видение, рекомендации и указания на максимально подходящие, по вашему мнению, ресурсы
  • предоставьте максимальное количество информации и исходных материалов для создания дизайна сайта (логотип, фирменные цвета, слоган, тематические статьи, изображения, список планируемого функционала и т.д.)
  • обращайтесь только к проверенным специалистам (лучше – командам специалистов), убедитесь в их профессионализме (свободном владении CSS, Java, HTML, знании CGI, SSI и CMS), внимательно ознакомьтесь с портфолио и отзывами предыдущих клиентов, поинтересуйтесь, какой комплекс услуг оказывают выбранные вами исполнители. Может случиться, что через некоторое время потребуется консультация или помощь – не оставят ли вас наедине с проблемой.
  • заранее продумайте, что и как вы будете делать с приобретенным ресурсом (наличие домена, хостинга, начало рекламной компании, оптимизация, наполнение контентом и прочее)
  • настройтесь на кропотливую работу. Иногда доводка мелочей отнимает львиную долю времени, зато результат того стоит. Старайтесь помочь дизайнеру, проявляйте фантазию, нагружайте работой (естественно, по делу), ведь в максимально эффективной работе по созданию дизайна сайта заинтересованы обе стороны.

Тэги