оставить заявку

Каким должен быть современный качественный сайт

Сергей Анисимов
11 февраля, 2012

Признаки качественного сайта

Качественный сайт

Признаки качественного сайта иногда понимаются заказчиками и разработчиками по-разному. Для будущего владельца важна, в первую очередь, привлекательная картинка, которая откроется перед пользователем по его запросу. Разработчику важно, чтобы эта картинка правильно отображалась во всех браузерах. Вебмастеру – чтобы при этом корректно работал сайт, копирайтеру – чтобы правильно была оформлена написанная им статья. Руководитель проекта озабочен проблемой привлечения трафика, а оптимизатор – реакцией поисковых систем на появившийся новый ресурс.

И все правы, потому что современный качественный сайт должен удовлетворять всем этим и множеству других требований, быть работоспособным, раскрученным, привлекательным для посетителей. В конечном итоге, гармонично сочетающий требования по оптимизации, качеству информации и оригинальный дизайн сайт будет (и обязан) приносить растущий доход владельцу.

Создание нового сайта требует специфических знаний. В идеале над разработкой трудится целая команда профессионалов. В результате соблюдаются все признаки качественного сайта:

  1. Эстетика и привлекательность оформления. Это первый признак, по которому оценивается посетителями новый для них ресурс. Красивый сайт вызывает доверие и желание остаться на нем подольше, подробнее ознакомиться с предложенной информацией. Естественно, что предпочтительнее, чтобы дизайн сайта был оформлен в соответствии с тематикой ресурса. Сайт не должен быть перегружен аляповатыми изображениями, мешающими восприятию информации, изобиловать чрезмерными анимационными эффектами. Особенно это важно для площадок интернет-магазинов.
  2. Удобство сайта для пользователя. Любой посетитель должен интуитивно понимать, как найти нужную информацию на вашем ресурсе. Он не должен долго искать кнопки управления – все должно быть просто и доступно. Если запутанная навигация вызывает раздражение и неприятие пользователя, он будет обходить ваш ресурс при последующих поисках. Даже если у вас есть абсолютно все, но его трудно найти, если неудобно пользоваться - вы потеряете посетителей.
  3. Информационное содержимое сайта (контент). Содержание является краеугольным камнем любого ресурса сети. Только полезная информация, причем интересная, оригинальная и современная всегда привлекает посетителей. Благодаря тому, что в интернете немногие ресурсы могут похвастаться исчерпывающим количеством интересной информации, такой сайт сразу притягивает внимание.
  4. Постоянное обновление и пополнение сайта контентом. Постоянные посетители стараются попадать на любимые ресурсы часто, поэтому они всегда должны иметь возможность знакомиться с новыми публикациями. Иначе интерес со временем угасает. Постоянное пополнение статьями, картинками, аудио и видео подогревают интерес посетителей и притягивают новых. Очень хорошо подобную работу оценивают и поисковые системы при индексации, поднимая ресурс в поисковой выдаче.
  5. Аккуратное использование рекламы. Первым условием для размещения баннеров на сайте должно быть соответствие (хотя бы частичное) его тематике. Можно превратить сайт в свалку рекламы и со временем такой ресурс потеряет имидж и доверие посетителей. Что касается тематических статей со ссылками, то грамотный копирайтер сможет вставить в контекст любое ключевое слово. Естественно, что для владельца наличие рекламных площадок является одним из способов заработка (и немалым), но подход к рекламе должен быть строгим и ответственным.
  6. Работа по оптимизации сайта. Она включает в себя не только продвижение, но и поддержание работоспособности ресурса, контроль его работы в процессе развития и правильное (с точки зрения SEO) наполнение контентом. На сайте не должно быть пустых страниц и неработающих ссылок.
  7. Соблюдение авторских прав. Профессионально функционирующий ресурс обязан иметь уникальный контент. Это решает две задачи одновременно, первая из которых - проявление уважения к чужой собственности (а контент, позаимствованный с других площадок, является их собственностью, причем за это поисковики могут ресурс плагиатора забанить навсегда). Вторая задача – обретение неповторимой индивидуальности, которую в скором времени пользователи оценят, и авторитетность.

Создание сайта вместе с нашей студией

Можно сказать, что создание сайта, как и всякого творческого продукта, приравнивается к искусству. Создать настоящее произведение очень сложно и требует массы усилий, знаний и талантов. Такими знаниями и талантами в полной мере обладают специалисты нашей дизайн-студии, услуги которой по созданию уникальных качественных сайтов мы предлагаем.

Многие клиенты оценили удобство работы с нами, креативность дизайнеров, ответственность разработчиков и мастеров верстки. Наше портфолио позволяет потенциальным клиентам убедиться в наших возможностях и ознакомиться с качеством выполненных работ.

Кроме создания нового сайта, блога или интернет-магазина, наша дизайн студия оказывает услуги по оптимизации и сопровождению ресурса, избавляя владельца от технических проблем.

Тэги