оставить заявку

Дизайн печатной продукции

Сергей Анисимов
06 февраля, 2013

Рекламная полиграфия: основа маркетинга

Рекламная полиграфия

Опираясь на масштабный опыт работы в области продвижении бизнес-проектов, мы с уверенностью можем сказать, что рекламная полиграфия является фундаментом маркетинговой политики любого предприятия вне зависимости от характера его деятельности. Печатная продукция является важнейшим инструментом, который позволяет компании сформировать положительный образ в сознании потребителей. Полиграфические материалы станут отличным помощником в проведении PR-компаний, различных промо-акций, презентаций и пр. Кроме того, именно они обеспечивают успех рекламных мероприятий и являются залогом повышения узнаваемости компании.

Как и любые материалы, касающиеся деятельности компании, печатная полиграфия требует тщательной проработки. Отметим, что основными этапами создания печатной продукции являются:

  • оценка и утверждение цен на услуги по разработке дизайна полиграфии;
  • собственно, разработка и утверждение самого дизайна;
  • верстка и подготовка дизайна к печати.

Виды рекламной полиграфической продукции

Существует несколько основных видов полиграфической продукции, которые сегодня используются практически повсеместно.

Итак, печатные материалы бывают информационными, идентификационными и рекламными. К первому типу относятся различные справочники, буклеты, прайс-листы, стенды, брошюры, календари и т.д. Идентификационные материалы это визитные карточки, фирменные конверты и папки, этикетки, открытки и т.д. Рекламная полиграфия включает приглашения, плакаты, листовки, проспекты, каталоги, объявления и пр.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из вышеперечисленных видов полиграфической продукции.

Наиболее популярными видами полиграфических материалов информационного характера являются:

Рекламная полиграфия (3)

- листовки. Это один из самых распространенных видов печатной продукции, представляющий собой одно- или двустороннее изображение с текстом, размещенное на носителе небольшого формата. Как правило, листовки выпускаются целыми партиями или сериями, причем с целью облегчения узнаваемости для них подбирается единый набор элементов оформления.

- плакаты. Представляют собой издания большого формата, содержащие лаконичные и в большинстве случаев афористичные тексты-слоганы.

- евро-буклеты. Это сложенные листы качественной бумаги с нанесенным специальным шрифтом текстом и изображениями высокого качества.

- проспекты. Представляют собой многостраничные издания. Проспекты содержат подробную информацию о компании, предлагаемых ею товарах или услугах, а также преимуществах сотрудничества для партнеров и клиентов. Этот вид полиграфической продукции оснащается оригинальными иллюстрациями и может выделяться яркими дизайнерскими идеями.

- каталоги. Содержат перечень и краткие характеристики товаров и услуг, а также прайсы на них.

К информационным материалам также относятся всевозможные афиши, программки, бюллетени, инструкции, раздаточные материалы для семинаров и т.д. Отдельная группа печатной продукции данного вида напрямую связана с фирменным стилем или имиджем компании. Это поздравительные или рекламные открытки, фирменные визитные карточки, календари и пр.

Среди наиболее популярных видов идентификационной полиграфии можно выделить:

- визитные карточки. Содержат логотип и реквизиты компании, а также информацию о характере деятельности или предоставляемых товарах и услугах.

- фирменные конверты. Служат преимущественно для оформления почты, которой оперирует компания.

- фирменные папки. Также как предыдущий вид являются неотъемлемой частью фирменного стиля компании и служат для оформления раздаточных материалов для семинаров, конференций и т.д.

- этикетки. Встречаются сегодня практически повсеместно. Этикетки содержат информацию преимущественно графического характера, изображающую отдельные виды товаров или услуг в яркой и запоминающейся форме.

- открытки. Служат для внедрения информации о компании в подходящих для этого случаях. Используются для поздравлений, анонсирования различных мероприятий и пр.

Что касается рекламной полиграфии, то можно отметить, что любой из вышеперечисленных видов печатной продукции может быть отнесен и к данной категории. Практически невозможно представить себе какую-либо презентацию или выставку без многочисленных флаеров, брошюр, каталогов, буклетов и пр.

Сюда же относится такой оригинальный вид полиграфии, как коммерческий линолеум, который часто можно увидеть на станциях метрополитена и в больших торговых центрах. Достаточно популярными на сегодняшний день являются такие разновидности рекламной полиграфии, как блокноты и ежедневники с символикой компаний, а также самые разнообразные бланки с логотипами и рекламные листовки.

Рекламная полиграфия: на виду повсюду и везде

Рекламная полиграфия

Отметим, что разработка любых печатных материалов осуществляется в несколько этапов:

  • выбор вида материала для конкретной рекламной или агитационной кампании;
  • создание текстового наполнения;
  • разработка компьютерной модели дизайна;
  • собственно, производство полиграфических материалов.

И, конечно же, следующим шагом является распространение печатной продукции среди потребителей.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что рекламная полиграфия представляет собой один из самых финансово доступных для компаний видов рекламы. Ведь вместо одного весьма дорогостоящего телевизионного ролика можно заказать достаточно большой тираж печатной продукции.

Регулярное распространение печатной полиграфии позволяет в разы повысить узнаваемость бренда. Ежедневно каждый из нас невольно изучает огромное количество ее вариантов - это и листовки, размещенные на транспортных остановках, и рекламные проспекты на станциях метро или в общественных местах.

И напоследок отметим, что рекламная полиграфия является универсальным видом рекламы. Она может быть использована где угодно причем далеко не единожды.

Тэги