оставить заявку

CMS (Content management system)

Сергей Анисимов
11 февраля, 2012

Что такое CMS?

CMS

CMS (аббревиатура английского словосочетания Content management system) понимается специалистами как набор специальных программ и шаблонов, позволяющий управлять содержимым сайта (контентом). На профессиональном сленге это звучит еще проще – «движок сайта».

На хостинге, который предоставляет свои ресурсы для размещения сайтов, устанавливается программа CMS. Она выполняет две основные функции:
  • показывает сайт по запросу пользователя на его мониторе;
  • позволяет владельцу (чаще всего незнакомому с тонкостями программирования) легко управлять своим ресурсом, внося правки, изменения, новые статьи, изображения и видеоролики, публиковать ссылки.

Первая функция является основной и самой сложной. Некоторые пользователи интернета до сих пор не знают, что сайта в готовом законченном виде, который отображается на мониторах посетителей, не существует. Нигде не хранится его конечная форма. Когда посетитель заходит по ссылке на ресурс, движок CMS в тот же момент времени формирует страницу из специальных шаблонов дизайна, встроенных картинок, текстовых статей, таблиц, архивов, других материалов. Иногда для покупателя интернет магазина, например, формируется страница, видимая только ему – список отобранных товаров для покупки.

Задача программы – сформировать страницу сайта в минимальное время. При этом она защищает базу данных интернет ресурса от взлома, противостоит спаму, поддерживает сайт в работоспособном состоянии, выполняет ряд других специфических задач. Конечно, простейшие одностраничные проекты вполне могут обойтись без CMS. Но когда таких страниц набирается несколько десятков, быстро управлять ими становится чрезвычайно сложно. Например, если нужно поменять устаревшую ссылку или внести обновленную информацию, эту процедуру владельцу необходимо проводить вручную на каждой странице. Это очень неэффективно.

Вторая функция, выполняемая программой CMS (управление сайтом), позволяет проводить любые изменения и корректировки мгновенно. Для этого нет необходимости изучать программирование и изобретать изощренные HTML коды. Администратор (владелец или его доверенное лицо) входит в зону управления, где осуществляет любые манипуляции с текстом во встроенном удобном редакторе. Кроме того, здесь можно вставить нужное изображение, добавить видео, удалить или добавить страницу, разместить или отредактировать каталог товаров в магазине, добавить ссылки, рекламные баннеры.

Результат тут же отображается на сайте, может корректироваться при необходимости. Если изменения не понравились, всегда можно вернуться к первоначальной версии. Редактором сайта, использующего CMS, может стать любой.

Разнообразие CMS

Разнообразие CMS

Существует большое количество разработанных систем по управлению сайтами. Все они делятся на две большие группы. Это бесплатные CMS, которые находятся в свободном доступе и могут использоваться любым пользователем интернета для создания собственного сайта. Вторая группа – платные разработки.

В интернете очень популярно создание сайтов на бесплатных платформах WordPress или Joomla. Они находятся в свободном доступе, достаточно закачать архив CMS на хостинг – и сайт готов, теперь его нужно только «оживить» специальными шаблонами, плагинами, добавить контент, картинки, таблицы и другую информацию. В сети выложено достаточное количество шаблонов дизайна, поэтому рядовому пользователю можно не заморачиваться разработкой внешнего вида сайта на первом этапе. Если же сайт создается для компании или задумывается как уникальный ресурс, дизайн может быть разработан специалистом и заменен при помощи CMS.

Существует и ряд минусов бесплатных систем, о которых необходимо знать, прежде чем принять решение об их использовании. Прежде всего, это уязвимость сайта – нет гарантий сохранности размещенной здесь информации, можно стать жертвой хакерской разработки, специально распространяющей бесплатный движок для последующего контроля сайтов, созданных на его платформе.

К недостаткам относится и отсутствие полноценной технической поддержки в случае возникновения проблем. Также стоит учесть еще одну сложность - необходимость самостоятельного поиска и установки дополнительных плагинов, улучшающих или автоматизирующих процессы, которые происходят на сайте (например, организация приема платежей в интернет магазине).

В чем преимущества платной системы CMS?

Во-первых, это высокоуровневая техническая поддержка. Создатели платной системы управления сайтом крайне заинтересованы в стабильности работы своего продукта – это и плюс к репутации, и гарантия притока новых клиентов по рекомендациям действующих пользователей.

Во-вторых, платная система «заточена» под цели клиента, из нее удалены ненужные функции, она максимально отлажена под конкретного пользователя и максимально удобна в работе.

В-третьих, платная платформа CMS разрабатывается с участием целой команды специалистов (программисты, тестировщики, архитекторы, проектировщики, документаторы и другие). В результате их работы получается универсальный работоспособный продукт, чрезвычайно удобный и функциональный.

Конечно, решение о том, каким движком пользоваться при создании сайта, принимать пользователю. Только следует учесть, что на бесплатном WordPress или Joomla можно столкнуться с проблемами, намеренно или случайно привнесенными неопытным разработчиком. Согласитесь, что не стоит рисковать и ставить результат деятельности всего бизнеса в зависимость от несовершенной верстки программиста, освоившего только начальные курсы PHP, Java, HTML или CSS. Он за свои ошибки ответственности не несет – платформа-то бесплатная.

Отметим, что специалисты нашей дизайн-студии выполняют проекты как на платных, так и на бесплатных CMS, для нас не существует ограничений по этому вопросу& и мы готовы учесть все ваши предпочтения.

Тэги